Бромгексин

Торговые наименования: Бронхосан. Бронхотил. Солвин. Флегамин. Флекоксин.

Действующее вещество. Бромгексин.

Лекарственные формы. Таблетки по 4 мг для детей и по 8 мг для взрослых; сироп; капли для приема внутрь, 8 мг.

Лечебное действие. Муколитическое, отхаркивающее и слабое противокашлевое действие. Снижает вязкость мокроты, увеличивает ее объем и улучшает отхождение. Эффект проявляется через 2–6 дней от начала лечения.

Показания к применению. Заболевания дыхательного тракта, сопровождающиеся затруднением отхождения вязкой мокроты: трахеобронхит, бронхиты разной этиологии (в т. ч. осложненные бронхоэктазами), бронхиальная астма, туберкулез легких, пневмония (острая и хроническая), муковисцидоз. Санация бронхиального дерева в предоперационном периоде и при проведении лечебных и диагностических внутрибронхиальных манипуляций, профилактика скопления в бронхах густой, вязкой мокроты после операции.

Противопоказания. Пептическая язва желудка, беременность (I триместр), лактация, детский возраст (до 6 лет – для таблетированных форм), повышенная чувствительность к препарату. С осторожностью: почечная и/или печеночная недостаточность; заболевания бронхов, сопровождающиеся чрезмерным скоплением секрета, желудочное кровотечение в прошлом.

Способы применения и дозы. Внутрь, 3 раза в сутки, при необходимости запивая водой.

Взрослым и подросткам старше 14 лет: по 8-16 мг или по 2–3 чайные ложки. Детям от 6 до 14 лет: по 4–8 мг или по 1–2 чайные ложки. Детям до 6 лет рекомендуется сироп: до 2 лет – по 1/2 чайной ложки, от 2 до 6 лет – по 1/2-1 чайной ложке. Капли: внутрь, взрослым и подросткам старше 14 лет – по 23–47 капель 3 раза в сутки; детям 6-14 лет и пациентам с массой тела ниже 50 кг – по 23 капли 3 раза в сутки; до 6 лет – по 12 капель 3 раза в сутки.

Побочные действия. Аллергические реакции, диспепсия, в т. ч. тошнота, рвота, обострение язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, головокружение, головная боль, повышение активности печеночных трансаминаз (крайне редко).

Беременность и лактация. Противопоказан в I триместре беременности и в период грудного вскармливания.

Особые указания. 5 мл (1 чайная ложка) сиропа содержат 4 мг бромгексина гидрохлорида, 5 мг метил-р-гидроксибензоата, 2 г сорбита, 0,625 мл 96 % этилового спирта. В состав капель также входит этанол (41 об.%). При лечении необходимо принимать достаточное количество жидкости, что повышает отхаркивающее действие бромгексина.

Нельзя применять одновременно с препаратами, подавляющими кашлевой центр (в т. ч. кодеином), поскольку это затрудняет отхождение разжиженной мокроты (происходит накопление бронхиального секрета в дыхательных путях).

<< | >>
Источник: И.И.Павлова. Лекарственные средства. Новейший справочник2012. 2012

Еще по теме Бромгексин:

  1. Бромгексин
  2. 4.12. Принципи фармацевтичної опіки хворих пульмонологічного профілю
  3. Тести для самоконтролю
  4. Противокашлевые и отхаркивающие средства
  5. Безрецептурні ЛП, які використовуються при захворюваннях органів дихання
  6. ЛЕКАРСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА, ПРИМЕНЯЕМЫЕ ПРИ ОТЕКЕ ЛЕГКИХ
  7. Аскорил экспекторант
  8. Аскорил экспекторант
  9. 4.12. Принципи фармацевтичної опіки хворих пульмонологічного профілю
  10. Тести для самоконтролю
  11. 4.7. Спільне застосування ЛП, які використовуються при захворюваннях органів дихання. Взаємодія з ЛП інших фармакологічних груп
  12. 4.7. Спільне застосування ЛП, які використовуються при захворюваннях органів дихання. Взаємодія з ЛП інших фармакологічних груп
  13. 6.2. Напрямки та засоби симптоматичної терапії простудних захворювань
  14. 4.5. Клінічна фармакологія відхаркувальних і протикашлевих засобів
  15. 4.5. Клінічна фармакологія відхаркувальних і протикашлевих засобів
  16. Підходи до медикаментозного лікування захворювань органів дихання
  17. ОТХАРКИВАЮЩИЕ СРЕДСТВА
  18. Особливості використання безрецептурних ЛП для лікування простуди у дітей: